1. Самолет. Ближайший аэропорт к Шерегешу находится в Новокузнецке (170 км от курорта). Оттуда нужно ехать около 3-х часов: заказать трансфер до гостиницы, взять такси от 3500 рублей, найти попутчиков на «BlaBlaCar» или посмотреть расписание автобусов из Новокузнецка до Таштагола (в этом городе нужно будет еще раз сесть на автобус или такси — уже до Шерегеша). Еще один вариант отдохнуть в Шерегеше — долететь на самолете до Новосибирска, но оттуда до курорта добираться дольше — 530 км, от 8 до 10 часов. Впрочем, некоторые отели предлагают трансфер из Новосибирска. Также можно доехать на автобусе до Таштагола, а оттуда — непосредственно в Шерегеш. Из Москвы до Шерегеша лететь около 7 часов (4 часа на самолете до Новокузнецка, а потом еще как минимум 3 часа езды).
2. Поезд. Удобнее всего доехать до Новокузнецка, а там пересесть на пригородный состав до Таштагола или воспользоваться электропоездом «Шерегеш-экспресс» (ходит с пятницы по воскресенье, а также в праздники). О дороге от Новокузнецка до Шерегеша мы рассказывали чуть выше.
3. Свой автомобиль. Этим способом едут либо через Новокузнецк, либо со стороны Алтайского края (например, от Барнаула и Бийска). В любом случае дорога идет через поселок Кузедеево, при этом после поселка Мундыбаш трасса становится труднее: появляются крутые повороты и спуски. К курорту сворачивают у поселка Чугунаш, не доезжая до Таштагола.
Сколько ехать на машине до Шерегеша? От Москвы — 2 дня и 10 часов чистого времени, не считая остановок и ночлегов. В основном автомобильный маршрут подходит тем, кто едет из Омска, из Красноярска, из Кемерово.